Bezirksschwimmverband Lüneburg

Staffelrekord nach 20 Jahren geknackt!

Im Rahmen des DMSJ Landesentscheid in Hildesheim am 02.12.2018 hat die weiblich A Jugend des Celler SC den 20 Jahren alten Staffelrekord über 4 x 100m Rücken des SV Nienhagen verbessert.
In der Besetzung Leonie Kanus, Jana Reimchen, Marie Stumpf und Lina Timm verbesserten sie den Rekord um 3,23 sec auf 4:47,87. 

4 neue Staffelrekorde vom Celler SC in Cuxhaven

Der Celler SC hat bei den Bezirksmeisterschaften in Cuxhaven 4 neue Staffel Bezirksrekorde aufgestellt!

4*50 m Rücken weiblich    2:13,15
Timm, Lina 01, Kanus, Leonie 02, Schaper, Sina Luzia 03, Heese, Catharina 99

4*50 m Schmetterling weiblich    2:02,82
Timm, Lina 01, Heese, Catharina 99, Reimchen, Jana 01, Kanus, Leonie 02

4*50 m Schmetterling männlich    1:48,16
Meng, Daniel 02, Brandt, Sebastian 96, Reimchen, Maxim 01, Hartwich, Jan 00

4*50 m Brust männlich    2:07,95
Reimchen, Maxim 01, Meng, Daniel 02, Brandt, Sebastian 96, Hartwich, Jan 00

Teamcup 2018

Folgende Aktive werden für den Teamcup am 15.12.18 in Lehrte nominiert:

Andreas Qesku, Emma-Louisa Bieshaar, Tim Lange, Yosefina Deneff (ATS Cuxhaven)
Frederick Emil Strauß, Mia Julia Gemmeker, Nick Tschentschel (Blau-Weiss Buchholz)
Alexej Sucker, Fabian Schreiber, Leni Poerschke (Celler SC)
Klara Johanna Lawaczeck, Lasse Maximilian Klensang, Maleen Bartschat, Niklas Brehmer (Stader SV 1920)
Rieke Raydt (TSV Otterndorf 1862)
Laurin Schulz (TuS Ebstorf 1866)
Hannah Magnus (Visselhöveder SC 1953)
Frederick Riebesell, Maximilian Kuschke (SC Seevetal)
Niklas Asshauer (Schwimmfr. Meckelfeld)
Celia Sterz (SG Celler Land)
Vivien Joelle Häming ,
Tomke Stenzel, (SG Wiste)
Mitja Ebeling (SGS Verden/Dörverden)
Lotta Bleich, Marlene Werner, Timon Coors (SV Nienhagen 1928)
Olrik Zantz, Fabienne Jolie Oppermann (TSV Achim 1860)
Tillmann Lau (TuS Rotenburg 1861)
Pauline Herma (VfL Lüneburg)

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Einladung Teamcup.pdf)Einladung Teamcup.pdf36 kB24.10.2018 19:11

BM Kurzbahn Jahrgänge - Erik Steep gewinnt 11 Goldmedaillen

BM Kurzbahn JahrgängeAm 22. und 23. September fanden die diesjährigen Bezirkssprint- und Kurzbahnmeisterschaften der Jahrgänge im Hallenbad Zeven statt. 27 Vereine hatten 160 Schwimmerinnen und Schwimmer gemeldet, die 920 Einzel- und 30 Staffelstarts absolvierten.

Erfolgreichster Schwimmer war Erik Steep (2006) vom SG Lüneburg / Adendorf mit 11 Goldmedaillen. Er vergoldete seine Starts allesamt.

Weiterlesen: BM Kurzbahn Jahrgänge - Erik Steep gewinnt 11 Goldmedaillen

Unterkategorien